Fachgruppen Fusionsanalyse

Die verschiedenen Projektgruppen werden von den beteiligten Gemeinden bestimmt.

In jeder Fachgruppe ist jede Gemeinde mit 1 – 2 Personen vertreten. Die Fachgruppen setzen sich mit den Schwerpunktthemen bis im Sommer/Herbst 2019 fachlich auseinander.

Den jeweiligen Fachgruppen gehören an:

Institutionen Einwohnergemeinden
Densbüren: Robert Wernli, Vizeammann
Oberentfelden: Hans-Peter Widmer, Gemeinderat
Suhr: Carmen Suter, Gemeinderätin, und Philippe Woodtli, Geschäftsführer (in Personalunion mit Institutionen Ortsbürgergemeinden)
Unterentfelden: Kurt Häfliger, Gemeinderat, und Alfred Stiner, Gemeinderat (in Personalunion mit Institutionen Ortsbürgergemeinden)
Aarau: Stefan Berner, Vize-Stadtschreiber, und Angelica Cavegn Leitner, Stadträtin
Kanton Aargau: Martin Süess, Leiter Rechtsdienst Gemeindeabteilung

Institutionen Ortsbürgergemeinden
Densbüren: Roger Meyer, Gemeindeammann
Oberentfelden: Kevin Friker, Gemeinderat
Suhr: Carmen Suter, Gemeinderätin, und Philippe Woodtli, Geschäftsführer (in Personalunion mit Institutionen Einwohnergemeinden)
Unterentfelden: Kurt Häfliger, Gemeinderat, und Alfred Stiner, Gemeinderat (in Personalunion mit Institutionen Einwohnergemeinden)
Aarau: Stefan Berner, Vize-Stadtschreiber, und Peter Heuberger, Präsident OBG-Finanzkommission
Kanton Aargau: Martin Süess, Leiter Rechtsdienst Gemeindeabteilung

Organisation
Densbüren: Margrit Stüssi, Gemeindeschreiberin
Oberentfelden: Dario Steinmann, Gemeindeschreiber
Suhr: Philippe Woodtli, Geschäftsführer, und Beatrice Räber, Gemeindeschreiberin
Unterentfelden: Susi Campadelli, Gemeindeschreiberin
Aarau: Daniel Roth, Stadtschreiber
Kanton Aargau: Martin Süess, Leiter Rechtsdienst Gemeindeabteilung

Personal
Densbüren: Margrit Stüssi, Gemeindeschreiberin
Oberentfelden: Dario Steinmann, Gemeindeschreiber
Suhr: René Sandmeier, Stv. Gemeindeschreiber, und Christoph Spirgi, Stv. Leiter Finanzen
Unterentfelden: Susi Campadelli, Gemeindeschreiberin
Aarau: Marianne Iseli, Leiterin Personal

Leistungen & Finanzen
Densbüren: Nicole Klossner, Leiterin Finanzen
Oberentfelden: Ralph Frey, Leiter Finanzen
Suhr: Dieter Märki, Leiter Finanzen
Unterentfelden: Benedikt Reimann, Leiter Finanzen
Aarau: Madeleine Schweizer, Leiterin Finanzen und Informatik, bzw. Stellvertreter Marco Andreoli
Kanton Aargau: Olivier Schmellentin, Leiter Sektion Finanzaufsicht Gemeinden

Schulwesen
Densbüren: Robert Wernli, Vizeammann (Ressortinhaber)
Oberentfelden und Unterentfelden: Darius Scheuzger, Gesamtschulleiter
Suhr: Denise Widmer, Gesamtschulleiterin
Aarau: Remi Bürgi, Geschäftsleiter Kreisschule Aarau-Buchs
Kanton Aargau: noch offen
Buchs: Anton Kleiber
Küttigen: Thomas Kaspar

Stadtentwicklung
Densbüren: Jürg Amsler, Densbüren
Oberentfelden: Jürg Stucki, Bauverwalter
Suhr: Thomas Baumann, Gemeinderat, und Lukas Sigrist, Bauverwalter
Unterentfelden: Alfred Stiner, Gemeinderat, und Beat Hux, Unterentfelden
Aarau: Hanspeter Hilfiker, Stadtpräsident, und Anna Borer, Leiterin Stadtentwicklung
Kanton Aargau: Michael Rothen, Leiter Sektion Orts-, Siedlungs- und Regionalplanung West