Projektorganisation Fachgruppen Fusionsanalyse

Die verschiedenen Projektgruppen werden von den beteiligten Gemeinden bestimmt.

In jeder Fachgruppe ist jede Gemeinde mit 1 – 2 Personen vertreten. Die Fachgruppen setzen sich mit den Schwerpunktthemen bis im Sommer/Herbst 2019 fachlich auseinander.

Den jeweiligen Fachgruppen gehören an:

Institutionen Einwohnergemeinden
Densbüren: Robert Wernli, Vizeammann
Oberentfelden: Hans-Peter Widmer, Gemeinderat
Suhr: Carmen Suter, Gemeinderätin, und Philippe Woodtli, Geschäftsführer (in Personalunion mit Institutionen Ortsbürgergemeinden)
Unterentfelden: Kurt Häfliger, Gemeinderat, und Alfred Stiner, Gemeinderat (in Personalunion mit Institutionen Ortsbürgergemeinden)
Aarau: Stefan Berner, Vize-Stadtschreiber, und Angelica Cavegn Leitner, Stadträtin
Kanton Aargau: Martin Süess, Leiter Rechtsdienst Gemeindeabteilung

Institutionen Ortsbürgergemeinden
Densbüren: Roger Meyer, Gemeindeammann
Oberentfelden: Kevin Friker, Gemeinderat
Suhr: Carmen Suter, Gemeinderätin, und Philippe Woodtli, Geschäftsführer (in Personalunion mit Institutionen Einwohnergemeinden)
Unterentfelden: Kurt Häfliger, Gemeinderat, und Alfred Stiner, Gemeinderat (in Personalunion mit Institutionen Einwohnergemeinden)
Aarau: Stefan Berner, Vize-Stadtschreiber, und Peter Heuberger, Präsident OBG-Finanzkommission
Kanton Aargau: Martin Süess, Leiter Rechtsdienst Gemeindeabteilung

Organisation
Densbüren: Margrit Stüssi, Gemeindeschreiberin
Oberentfelden: Dario Steinmann, Gemeindeschreiber
Suhr: Philippe Woodtli, Geschäftsführer, und Beatrice Räber, Gemeindeschreiberin
Unterentfelden: Susi Campadelli, Gemeindeschreiberin
Aarau: Daniel Roth, Stadtschreiber
Kanton Aargau: Martin Süess, Leiter Rechtsdienst Gemeindeabteilung

Personal
Densbüren: Margrit Stüssi, Gemeindeschreiberin
Oberentfelden: Dario Steinmann, Gemeindeschreiber
Suhr: René Sandmeier, Stv. Gemeindeschreiber, und Christoph Spirgi, Stv. Leiter Finanzen
Unterentfelden: Susi Campadelli, Gemeindeschreiberin
Aarau: Marianne Iseli, Leiterin Personal

Leistungen & Finanzen
Densbüren: Nicole Klossner, Leiterin Finanzen
Oberentfelden: Ralph Frey, Leiter Finanzen
Suhr: Dieter Märki, Leiter Finanzen
Unterentfelden: Benedikt Reimann, Leiter Finanzen
Aarau: Madeleine Schweizer, Leiterin Finanzen und Informatik, bzw. Stellvertreter Marco Andreoli
Kanton Aargau: Olivier Schmellentin, Leiter Sektion Finanzaufsicht Gemeinden

Schulwesen
Densbüren: Robert Wernli, Vizeammann (Ressortinhaber)
Oberentfelden und Unterentfelden: Darius Scheuzger, Gesamtschulleiter
Suhr: Denise Widmer, Gesamtschulleiterin
Aarau: Remi Bürgi, Geschäftsleiter Kreisschule Aarau-Buchs
Kanton Aargau: noch offen
Buchs: Anton Kleiber
Küttigen: Thomas Kaspar

Stadtentwicklung
Densbüren: Jürg Amsler, Densbüren
Oberentfelden: Jürg Stucki, Bauverwalter
Suhr: Thomas Baumann, Gemeinderat, und Lukas Sigrist, Bauverwalter
Unterentfelden: Alfred Stiner, Gemeinderat, und Beat Hux, Unterentfelden
Aarau: Hanspeter Hilfiker, Stadtpräsident, und Anna Borer, Leiterin Stadtentwicklung
Kanton Aargau: Michael Rothen, Leiter Sektion Orts-, Siedlungs- und Regionalplanung West

 

Fachgruppen Leitbildphase (abgeschlossen)

In jeder Fachgruppe ist jede Gemeinde mit 1 – 2 Personen vertreten. Die Besetzung gilt vorerst für den Leitbildprozess, der mehrheitlich im Jahr 2017 stattfindet. Für die nächste Teilphase, die Fusionsanalyse, werden die Besetzungen neu beurteilt und gegebenenfalls angepasst.

Die sieben Fachgruppen begleiten den Leitbildprozess fachlich.

Den jeweiligen Fachgruppen gehören an:

Angebot
Densbüren: Stüssi Margrit, Gemeindeschreiberin
Unterentfelden: Zihlmann Adrian, Leiter Einwohnerdienste und Soziales
Oberentfelden: Haudenschild Max, ehem. Gemeindeschreiber
Suhr: Schiess Angela, Bereichsleiterin Einwohner- und Kundendienst
Aarau: Schweizer Madeleine, Leiterin Finanzen

Finanzen
Densbüren: Klossner Nicole, Leiterin Finanzen
Unterentfelden: Reimann Benedikt, Leiter Finanzen
Oberentfelden: Frey Ralph, Finanzverwalter
Suhr: Märki Dieter, Leiter Finanzen
Aarau: Schweizer Madeleine, Leiterin Finanzen

Institutionen
Densbüren: Wernli Robert, Vizeammann
Unterentfelden: Häfliger Kurt, Vizeammann
Oberentfelden: Widmer Hans-Peter, Gemeinderat
Suhr: Genoni Marco, Vizegemeindepräsident
Aarau: Jäggi Regina, Stadträtin

Organisation
Densbüren: Stüssi Margrit, Gemeindeschreiberin
Unterentfelden: Campadelli Susi, Gemeindeschreiberin
Oberentfelden: Küttel Mirjam, Gemeindeschreiber-Stellvertreterin
Suhr: Räber Beatrice, Stv. Gemeindeschreiberin
Aarau: Roth Daniel, Stadtschreiber

Personal
Densbüren: Stüssi Margrit, Gemeindeschreiberin
Unterentfelden: Campadelli Susi, Gemeindeschreiberin
Oberentfelden: Steinmann Dario, Gemeindeschreiber
Suhr: Sandmeier René, Leiter Personaladministration
Aarau: Iseli Marianne, Leiterin Personal

Schulwesen
Densbüren: Wernli Robert, Vizeammann
Entfelden: Suter Jasmin, Präsidentin Schulpflege
Entfelden: Hugentobler Markus, Mitglied Schulpflege
Suhr: Widmer Denise, Gesamtschulleiterin
Aarau: Bürgi Remi, Geschäftsleiter Schule Aarau

Stadtentwicklung
Densbüren: Amsler Jürg
Unterentfelden: Schmid Max O., Gemeinderat
Unterentfelden: Stiner Alfred, Präsident Finanzkommission
Oberentfelden: Stucki Jürg, Bauverwalter
Suhr: Sigrist Lukas, Bauverwalter
Aarau: Cavegn Leitner Angelica, Vizestadtpräsidentin
Aarau: Schneider Kurt, Leiter Stadtentwicklung